Les filtres permettent de n'afficher que les équipements accessibles à cette classe ou prochainement accessible. Par exemple, un filtre sur les rodeurs affichera les équipements d'aventuriers, de rodeurs et des classes supérieurs aux rodeurs (bardes, brigands, etc) mais pas celle de combattant ni d'apprenti.

Colonne A = Achat; R = Revente
NomNiveauAlignementDegatsPoidsPortéeDeg++Crit++PrixPrix -100%AR
ARMES DE MELEE
Bâton Un simple bâton de combat, taillé dans le bois le plus dur qu'on puisse trouver.1Aventuriercont5CAC****100
Dague Une petite dague toute simple, qui se glisse facilement à la ceinture.1Aventurierperf1CaC****150
Epee courte Une petite épée, maniable et relativement légère.2AventurierTranch2CAC****350
Epee longue L'épée de base par excellence ! Simple mais efficace !3Aventuriertranch3CAC****500
Lance La lance est parfaite pour maintenir un ennemi à bonne distance de vous.4CombattantRodeurperf6CAC****650
Sabre Maniable et parfaitement aiguisé, ce sabre découpera les plus récalcitrants.6Rodeurtranch5CAC****900
Fleuret Le fleuret est l'arme élégante par excellence. Rapide et efficace, seuls les rôdeurs les plus aguerris le maïtriseront parfaitement.8Rodeurperf2.5CAC****850
Dépeceur Cette arme était autrefois utilisée pour dépecer les animaux morts. Sa double lame tranchante formant un coude l'a transformée en arme redoutable.11BrigandPrédateurtranch4CAC****1500
Fouet Un fouet mortel aux lanières de cuir. Une arme polissone et bien pratique.12Bardecont2CAC****1200
Godendac Appelé aussi Godendard. Le Godendac ressemble à une massue éffilée muni d'une pointe de dague et mesurant environ 2 mètres de long. Il fait des dégats dévastateurs lorsque l'assaillant transperce l'armure adverse.14Prédateurperf8CAC****2600
Perce-gorge Dur de croire qu'un objet si léger soit si efficace ! Le Perce-gorge porte tristement bien son nom...15Brigandperf5CAC****2300
Fouet infernal Le fouet de l'enfer était avant un instrument de torture jusqu'au moment ou l'on se rendit compte de son utilité sur les champs de bataille.16Bardecont4CaC****2000
Rakt Le Rakt est une évolution du dard. C'est en fait une lame souple mais très solide, et surtout extrêmement fine. Tellement fine qu'elle inflige plus de souffrance quand celle-ci est retiré du corps de la victime que lors de son introduction.19Rodeurperf8CaC****3200
Main gauche insidieuse La main gauche serait une dague d'estoc ? Les assassin savent seul user de sa taille et surtout de la fiole à poison cachée dans son pommeau.23AssassinTranch12.5CaC****4600
Knout Version évoluée du fouet à la lanière duquelle le knout ajoute une griffe métallique qui déchire les chairs.24BardeCont6CaC****3750
Couteau de chasse Spécialiste de la distance, un pisteur n'emporte pas moins toujours avec lui un long couteau de chasse pour achever ses proies.24Pisteurperf8.5CaC****4000
Chaîne d'attaque La chaîne est une arme improvisée qui provoque une douleur commotionnante chez la victime.24Hors la loiPsy9.5CaC****4100
Lacet étrangleur La suffocation provoquée par un lacet est terriblement incapacitante.25BanditEnch7.5CaC****3900
Surin de l'ombre Le surin est un stylet utilisé pour frapper les organes vitaux au défaut de l'armure. Pour le rendre tout à fait mortel, il a en outre été empoisonné.27Assassintranch14.5CaC****6500
Chat à neuf queues Un knout à plusieurs lanières équipées d'éperon, pour flageller vos adversaires.28BardeCont8CaC****4450
Chaîne plombée Si la chaîne est une arme fourbe, les plombs produisent en outre un cliquetis qui jette la confusion chez l'ennemi.28Hors la loipsy11CaC****5150
Couteau d'équarrissage Ce n'est pas vraiment une arme, mais si ce couteau permet de découper du gibier, il doit pouvoir être utilisé comme tel.28PisteurPerf10.5CaC****5700
Garrot Le garrot est plus efficace que le lacet car ce cable fin s'insinue dans les chairs et bloque complètement la respiration.29BanditEnch9CaC****4550
ARMES DE JET
Fronde Ne vous fiez pas à leur apparence, les lances-pierres ne sont ni précis ni efficaces.2Aventuriercont22****250
Arc Un arc de facture honorable. L'arme à distance qui équipe chaque soldat.3Aventurierperf32****450
Arc long L'arc long permet d'atteindre des cibles beaucoup plus éloignées. Il requiert une force également plus grande que son petit frère.4Rodeurperf43****750
Arbalète La puissance et la précision sont les atouts de l'arbalète.7Rodeurperf63****1100
Perce-vent Il ne faut pas se fier à l'aspect relativement rustique de cet arc. C'est au contraire une arme d'une grande technicité, polyvalente à longue et courte portée.10Prédateurperf93****1400
Arbalète de précision L'arbalète de précision est extrêmement difficile à manier. Mais c'est une arme redoutable pour un rôdeur expérimenté.10Brigandperf73****1600
Siffleur Le nom de cette arbalète provient du bruit de sifflement qu'elle émet... Et les bardes sont particulièrement à même d'apprécier cette mélodie annonciatrice de violentes blessures dans les rangs adverses.10Bardeperf83****1800
Arc du stamlic Stamlic est une méthode ancestrale de conception d'arcs. Finesse et pureté, les arc du Stamlic sont autant des oeuvres d'art que des armes redoutables.13Rodeurperf93****2200
Arbalète sournoise Les projectiles de cette arbalète sont extrêmement fins. Résultats, ils peuvent causer de très forts dégats si le coup atteint et transperce l'armure.16Prédateurperf114****2700
Arc de la Peur Insufflant la terreur chez ses victimes, cet arc cause plus de dommages psychiques que perforants. Les inscriptions tribales et les ornements funèbres gravés dessus provoque un effroyable malaise à quiconque se sent visé.16Brigandpsy94****3000
Arc du poète maudit Le combat est un art. Il l'est particulière pour les bardes qui s'expriment grâce à ce vibrant instrument.16Bardeperf104****3300
Précis Un précis est une sarbacane géante. Elle envoie un petit prjectile très loin et avec une grande précision. Elle ne rate jamais sa cible et n'est pas affecté par l'armure de la victime. Elle ne récompense pas son utilisateur.17BrigandAuto23****1250
Arc des grands chemins Une arme de tir conçue pour une utilisation depuis une monture.20BrigandPsy10.54****4400
Arc du ténébreux Seul un barde expérimenté oserait bander cet arc créé par les sorcières.20BardePerf13.54****4800
Arbalète vicieuse Ses carreaux sont munis de griffes pour infliger d'atroces douleurs lorsqu'on tente de les retirer des chairs.21PrédateurPerf124****4000
Arbalète lourde (8PA) Une arbalète de puissance, qui offre des dégâts en rapport avec la difficulté qu'on a à l'armer.21TroubadourPerf144****5100
Arbalète cinétique On dit qu'un ménestrel muni de cette arme est capable de mettre toute sa vigueur dans ses tirs.22MénestrelPerf134****4500
Arc de l'étrier On dit que le dernier coup de cette arme est celui de l'étrier. Vous comprendez pourquoi.22BanditPsy114****4700
Arc du mendiant On ne refuse pas d'or à un mendiant, encore moins à cet arc.23Hors la loiPsy104****4100
Arc cynégétique Un arc de chasse conçu pour tirer aussi loin que le chasseur peut voir sa proie.23PisteurPerf125****4300
Arme à fumée On sait peu de choses sur cette arme bruyante qui crache de la fumée, car rares sont les survivant qui ont pu témoigner.24AssassinPerf11.53****3700
Arc du veuf Une malédiction touche cet arc que seul un barde vétéran peut utiliser sans crainte.24BardePerf15.54****6400
Arc du malandrin Cette arme ne gêne nullement les mouvements grâce au galbe de ses courbures, qui permettent de le le passer par-dessus la cape.25BrigandPsy11.54****5900
Arbalète à poulie (8PA) Grande sœur de l'arbalète lourde, ses poulies seules permettent d'armer cette mini arme d'assaut aux dégâts terrifiants.25TroubadourPerf16.54****6800
Arbalète pernicieuse Son fut est strié pour faire tournoyer les carreaux qui infligent des blessures déchirantes.26PrédateurPerf13.54****5400
Arbalète vibrionnante Les ménestrels savent user de cette arbalète d'une façon telle que ses traits semblent doués de vie.26MénestrelPerf14.54****6000
Arc du cygne Méfiez-vous du dernier trait de cet arc infiniment léger, fais à partir de l'os creux de ces grands oiseaux.26BanditPsy12.54****6300
Arc d'abondance Soyez précis, et cet arc fera votre bohneur ou tout au moins votre fortune.27Hors la loiPsy10.54****5500
Arc du veneur Grâce à ses flèches creuses, cet arc est capable de porter ses traits loin sans grande perte de puissance.27PisteurPerf14.55****5800
Arme à poudre noire Il pararaîtrait que grâce à une poudre noire comme la science qui l'a fait naître, cette arme de courte portée peut anéantir n'importe quel ennemi.28AssassinPerf12.53****5000
Arc de l'inconsolé On dit que quiconque, autre qu'un barde, qui brandirait cet arc, serait condamné aux tourments éternels.28BardePerf184****8800
Arc du vagabond Les brigands les plus célèbres utilisent cet arc qui non tendu sert de bâton de marche.29BrigandPsy15.54****8200
Arbaliste (8PA) Ses concepteurs orques n'ont pas su choisir entre l'engin de siège et l'arme de tir. Ses dégâts feraient plutôt pencher pour la première définition.29TroubadourPerf19.54****9300


NomNiveauAlignementPoidsPrixPrix -100%AR
ARMURES
Armure de cuir L'armure de cuir, tout en vous protégeant, vous permet de conserver une certaine flexibilité dans vos mouvements.4CombattantRodeur5800
Haubert Tunique faite de mailles légères, munie de manches et d'une capuche. Elle descend jusqu'aux jambes et se porte par dessus le gambison.13Barde92000
Cuirasse La Cuirasse n'est rien d'autre qu'une simple armure de cuir renforcée à certains endroits et donc protégeant plus. Un investissement presque obligatoire...15BardePrédateur72250
Maillot de cuir souple Cette armure s'enfile exactement comme un maillot, et est d'une rare souplesse. Réservée au brigand, elle dispose d'un excellent rapport protection/coût/poid.15Brigand8.52400
Pourpoint écarlate Ce pourpoint en cuir retourné, enduit d'une teinture à base de murex, est du plus bel effet, et d'un prix décourageant.21Ménestrel198200
Chemise de mailles Un haubert qui vous enveloppe de sa maille un barde de la tête aux pieds. 2 heures pour l'enfiler, 2 jours pour le quitter.22Troubadour177400
Crevice d'éclaireur La crevice est au clibanion ce que l'armure de cuir est à la cuirasse. Bref c'est pareil, en moins cher.25Pisteur177000
Brigandine paysanne La brigandine est une armure de cuir cloutée intégrale. Une allure d'enfer pour séduire les jouvencelles rominiennes, après les avoir enlevées à leurs parents.26Hors la loi187800
Tunique de spadassin Les assassins ne peuvent porter d'armure bruyante. Cette tunique est idéale pour se faufiler sans bruit derrière un adversaire.29Assassin156000
GANTS
Gants Une bonne paire de gants est indispensable pour vous protéger les mains des mauvais coups.1Aventurier1250
Gants du serpent Fine et délicate, la paire de gants dite du Serpent ne gênera aucune de vos périlleuses manoeuvres.8Rodeur21100
Gants de Richesse On raconte que ces gants ne sont portés que par des riches bandits... Mais peut être n'est ce qu'une légende ?17BrigandPrédateur31750
Gants de la foi Les gants de la foie sont des gants bénnis par les anciens combattants... Ce sont souvent des gants usés mais en parfaite état qui ont une souplesse exemplaire car très usités.19Barde31600
Menottes d'évasion C'est le signe de reconnaissance des brigands les plus prestigieux, et leur sauvegarde la plus sûre lorqu'ils sont capturés.28Hors la loi64700
Poignets ornés Seule la protection offerte par ces bracelets, exceptionnelle, diffère de leur équivalent en bijou.29Ménestrel6.55100
Mitaines de tir Ces gants ont deux doigts coupés afin de permettre au pisteur de combattre plus aisément à distance.29Pisteur5.55350
BOTTES
Bottes de cuir Une belle paire de bottes de cuir, confortables pour marcher.2Aventurier1200
Bottes du Vent S'il y avait un guide du petit Rôdeur en herbe, il vous conseilerait les Bottes du Vent. Résistantes, et surtout silencieuses, elles s'adaptent à tous les pieds.6Rodeur3700
Bottes du silence Lorsque lon est un brigand, il faut savoir se mouvoir sans faire de bruit ! C'est ce que font ses bottes à merveilles grâce à un curieux tissus très résistant sous la semelle.14Brigand2.51300
Bottes de vivacité Filant comme le vent, les bottes de vivacité confère une protection maximale pour un confort sans commune mesure avec les bottes classiques de guerre.17Barde3.51350
Bottes de vennerie On peut chasser à moindre prix, mais les proies ne sont pas les mêmes.22Prédateur7.53600
Cuissardes de poussière Ces cache-poussière vous permettront de parcourir des kilomètres tout en préservant honorablement vos jambes, qu'ils recouvrent entièrement.24Hors la loi8.54100
Botillons de pourpre Des bottines qui s'accorderont parfaitement au pourpoint écarlate. Profitez-en, la mode est au violet.25Ménestrel95100
Guêtres de saltimbanque Des guêtres pour recouvrir vos bottes et protéger vos jambes.27Troubadour84550
Genouillères du condottiere Particulièrement souples, car récupérées sur des mercenaires obséquieux, habitués aux courbettes.27Bandit7.54750
CASQUES
Capuchon Le capuchon est d'une étonnante légèreté mais n'offre pas une grande protection.0Aventurier1100
Casque Un casque de combat qui protège bien la nuque.3CombattantRodeur2400
Casque en cuir Parfaitement adapté à la forme du crane, ce casque est léger et ne gêne aucunement les mouvements. L'idéal pour les rodeurs de renom.11BrigandBarde31000
Casque de Hotan Hotan est le nom d'une ville légendaire. Sur les tableaux, ses défenseurs sont toujours représentés avec un casque lisse, symbole de leur nation.18Prédateur31550
Calotte La calotte est le casque typique du barde. Elle offre une large protection tout en génant pas sa machoire lui permettant de chanter lors d'un combat.18Barde3.51600
Bandeau de bure La bure est une étoffe de laine grossière, pourquoi donc est-elle si cher !22Hors la loi75150
Masque d'épouvantail Ce masque est plus un procédé d'intimidation qu'une véritable pièce d'armure. Bien qu'en conservant le son ou la paille de la garniture, un bandit avisé doit arriver à en faire quelque chose.24Bandit65000
Camail de parade Rien ne vaut un beau couvre-chef pour paraître à votre avantage. On ne vous a rien dit en revanche en ce qui concerne sa protection.27Ménestrel7.54700
BOUCLIERS
Petit bouclier Un petit bouclier, utile pour parer les coups un peu gênants.3Aventurier3300
Haut Ecu Si l'écu est un bouclier grand et peu maniable, le haut-écu est quant à lui bien plus petit et plus facile à utiliser.15Barde41050
Brassière armurée Cette armure qui épouse le bras de l'épaule aux doigts permet au prédateur de parer les attaques à main nue.20Prédateur9.53600
Targe de camouflage Cette targe constituée de bois enchevêtrés est la plus sûre des couvertures pour qui ne veut pas se faire repérer en forêt.21Brigand103500
Ecusson armorié Les bardes ont à cœur d'afficher leur ascendance, et d'éviter les mauvais coups. Choses que ce bouclier rend tout à fait compatibles.23Barde10.54700


NomNiveauAlignementDegatsPoidsPortéeDeg++Crit++PrixPrix -100%AR
SORTS
Etincelle L'étincelle, c'est le sort de base de l'aprenti. Une étincelle surgit de vos mains et vient frapper votre ennemi.2Aventurierelem1CaC****200
Blessure mentale La blessure mentale provoque une ignoble céphalée à sa victime.3Aventurierpsychique1CAC****550
Projectile magique Le magicien crée un petit missile qu'il guide à sa guise jusqu'à la cible de son choix.4Aventurierelem12****700
Armageddon La terreur semble s'abattre sur votre ennemi. Un terrible grondement suivi d'un rocher qui s'abat sur une cible lointaine.15Aventurierelem22****2700


NomNiveaucoutPAAlignementPoidsPortéePrixPrix -100%AR
INVOCATION
SUPPORT
Bénédiction du guerrier Permet de bénir un allié, en lui gonflant sa force en attaque durant autant d'heures que la sagesse de l'enchanteur. (niveau 1)57Aventurier11550
Régénération Cet enchantement ne peut être lancé que sur vous-même. Il vous redonne 1PV toutes les heures et durera autant d'heures que votre sagesse. Si vous attaquez ou si vous vous faites blesser, l'enchantement se dissipe automatiquement.103Aventurier1.5sur soi1000
Furtivité Cet enchantement, strictement réservé aux rodeurs ne peut se lancer que sur soi. Il dure 1h par point en Sagesse. Il permet de traverser des cases ennemies lors du mouvement (mais pas de s'arrêter).162Rodeur1.5sur soi1500
Régénération améliorée La régénération améliorée dure simplement plus longtemps que sa petite soeur et a le même effet.193Aventurier2sur soi1650
OFFENSIF
Déplacement Familier Ennemi Permets de déplacer un familié à votre contact. Pour vous servir de cet enchantement, vous devez cibler une case libre adjacente à vous.194BarbarePrédateurMagicien2CaC1900
Au choix : offensif ou défensif
Enchantements de classe
Camouflage Cet enchantement permet de se camoufler. Les adversaires verront un rocher à votre place en dehors de leur champ d'ultravision durant autant d'heures que votre sagesse213Hors la loi3sur soi5750
Oeil de lynx Cet enchantement permet de toujours voir à 5 cases même s'il fait nuit ou si un malus de vue est actif. Il permet aussi pendant la nuit de faire de meilleurs dégats à 5 cases et de voir les silhouettes des personnes dans l'ombre. Il dure autant d'heures que sa sagesse.211Pisteur1.5sur soi3750
Musique du ménestrel Cet enchantement permet de déplacer des monstres.233Ménestrel143750
Estimation de bourse Cet enchantement permet de connaitre le montant de la bourse des personnages de votre vue.243Bandit1.554900
Coup sournois Cet enchantement permet d'ignorer l'armure de l'adversaire lors des attaques. Il est dissipé à la première attaque réussie. Il dure autant d'heures que sa sagesse x 4.255Assassin2.5sur soi5000
Conversion vitale Cet enchantement permet de convertir ses points de vie en points d'action une fois toutes les 24 heures.260Troubadour2.5sur soi6000


NomNiveaucoutPAAlignementPoidsPrixPrix -100%AchatNombre
Raquette Marcher avec dans la neige permet de diminuer grandement l'effort.0Aventurier0.5150
POTIONS
Petite potion de soin A boire à tout moment, cette petite potion de soin vous redonne instantanément 20 points de vie. Elle permet aussi de neutraliser les poisons les plus virulents.01Aventurier0.1100
Moyenne potion de soin A boire à tout moment, cette potion de soin vous redonne instantanément 45 points de vie. Elle permet aussi de neutraliser les poisons les plus virulents.01Aventurier0.5200
Grande potion de soin A boire à tout moment, cette grande potion de soin vous redonne instantanément 70 points de vie. Elle permet aussi de neutraliser les poisons les plus virulents.01Aventurier1300
Potion de Résistance aux enchan La boire vous permet d'assainir votre corps et le libère des malédictions adverses (annule les Malus)01Aventurier1150
Objets pour les métiers
Canne à pêche La canne à pêche toute simple avec un long manche, une fine ficelle, et une petit ameçon.01Aventurier1.5100
Lyre De la musique en tant de guerre ? Une perte de temps ! Si vos compagnons apprenaient que vous vous entrainez pendant que eux se battent, je doute qu'ils apprécieraient.01Aventurier1.5150
PIEGES
Piège à pointes Certains préfèrent l'efficacité aux dégats. Le piège à pointe est certes moins mortel que les pièges à loup, mais est par contre extrêmement difficile à désamorcer. Leur fiabilité est reconnu de tous.01Aventurier0.520
Fluide paralysant Le fluide paralysant est contenu dans une fiole de verre se brisant par pression de la victime. Vous devinez l'effet...02Aventurier0.530
Piège à loups Le piège le plus simple qui existe. Le déclencheur s'active par pression quand la victime marche dessus. La machoire se referme et occasionne de violents dommages.01Aventurier120
Outils de sapeur Indispensable si vous voulez désamorcer un piège ! Un sapeur se doit d'avoir un kit sur lui. Qui oserait mettre ses doigts dans un piège sans être équipé ???01Aventurier1220


NomNiveauResistancePrixPrix -100%A
Montures
Monture niveau 0012100
Monture niveau 3348400
Monture niveau 6684700
Monture niveau 991201000
Monture niveau 12121561300
Monture niveau 15151921600
Monture niveau 18182281900
Monture niveau 21212642200
Monture niveau 24243002500
Monture niveau 27273362800
Monture niveau 30303723100


NomNiveauAlignementDegatsPoidsPortéePrixPrix -100%AR
Equipement offensif
Dague Une petite dague toute simple, qui se glisse facilement à la ceinture.1Aventurierperf1CAC150
Etincelle L'étincelle, c'est le sort de base de l'aprenti. Une étincelle surgit de vos mains et vient frapper votre ennemi.2Aventurierelem1CAC200
Arc Un arc de facture honorable. L'arme à distance qui équipe chaque soldat.3Aventurierperf32450
Equipement défensif
Bottes de cuir Une belle paire de bottes de cuir, confortables pour marcher.2Aventurier1200
Casque Un casque de combat qui protège bien la nuque.3CombattantRodeur2400
Petit bouclier Un petit bouclier, utile pour parer les coups un peu gênants.3Aventurier3300


NomNiveaucoutPAAlignementPoidsPrixPrix -100%AchatNombre
POTIONS
Petite potion de soin A boire à tout moment, cette petite potion de soin vous redonne instantanément 20 points de vie.01Aventurier0.1100
Moyenne potion de soin A boire à tout moment, cette petite potion de soin vous redonne instantanément 45 points de vie.01Aventurier0.5200
Grande potion de soin A boire à tout moment, cette petite potion de soin vous redonne instantanément 70 points de vie.01Aventurier1300
Potion de Résistance aux enchan La boire vous permet d'assainir votre corps et le libère des malédictions adverses (annule les Malus)01Aventurier1150
Potion de force augmente votre force en attaque durant autant d'heures que votre niveau x 1.501Aventurier0.160
Autre
Roche d'alcalyse Ce minerai est le coeur de Romine, vous vous doutez qu'il a une belle valeur à la revente07Aventurier0.2500
PIEGES
Piège à pics Le piège à pics est une version améliorée du piège à pointes. Les nombreux pics sont projetés simultanément dans toutes les directions si bien que la victime ne peut les éviter. Tout comme sont petit frère, le piège à pics est très difficilement désamorçable.01Rodeur0.530


NomNiveaucoutPMAlignementPortée
Galvanisation Transfère votre force au fidèle ciblé, avec un maximum de points égal à la différence de vos niveaux.30???Dieu5
Hâte Transfère votre dextérité au fidèle ciblé, avec un maximum de points égal à la différence de vos niveaux.30???Dieu5
Martyre Transfère votre constitution au fidèle ciblé, avec un maximum de points égal à la différence de vos niveaux.30???Dieu5
Illumination Transfère votre sagesse au fidèle ciblé, avec un maximum de points égal à la différence de vos niveaux.30???Dieu5
Communion Vous téléporte à proximité d'un fidèle de votre choix.3072Dieu5
Reincarnation Vous transforme en Point de Résurrection ambulant, que pourra emprunter tout fidèle qui le souhaite. Info : Lancement: 30PM - Utilisation :niveau fidèle * 2 PM pour le dieu3030Dieu5
Rédemption Vous permet de restaurer à un fidèle 1 Point de Vie par Point de Mana investi.30???Dieu5
Ubiquité Vous pouvez augmenter d'un niveau la compétence équitation d'un fidèle ou de vous-même.30???Dieu5
Guérison Vous pouvez augmenter d'un niveau la compétence soins psychiques d'un fidèle ou de vous-même.3045Dieu5
Commerce Vous pouvez augmenter d'un niveau la compétence recel d'un fidèle ou de vous-même.30???Dieu5
Prescience Vous pouvez augmenter d'un niveau la compétence empathie d'un fidèle ou de vous-même.30???Dieu5
Héroïsme Améliorez les caractéristiques d'un fidèle comme s'il bénéficiait d?un niveau de plus.30???Dieu5
Férocité Vous augmentez les dégâts d'un fidèle.30???Dieu Berserk5
Frénésie Vous augmentez sensiblement vos dégâts pour 15h.30???Dieu Berserk5
Exaltation Vous octroyez à un fidèle la possibilité de faire des attaques gratuites.30???Dieu Fou de guerre5
Décimation Doublez vos chances de faire des attaques gratuites pendant 15h.30???Dieu Fou de guerre5
Charge Octroie 5 points de résistance supplémentaires à la monture de votre fidèle30???Dieu Hussard5
Cavalcade Octroie 10 points de résistance supplémentaires à vote monture30???Dieu Hussard5
Bras vengeur Octroyez à un fidèle la possibilité d'attaquer à deux cases avec une arme de contact.30???Dieu Garde impérial5
Prestance Vous augmentez votre compétence intimidation d'un niveau pour 15h.30???Dieu Garde impérial5
Antimagie Vous augmentez sensiblement les résistances magiques d'un fidèle.30???Dieu Chevalier noir5
Désacralisation Vous vous octroyez la possibilité de supprimez tous les enchantements divins d'une cible sur un critique.30???Dieu Chevalier noir5
Sanctuaire Vous augmentez toutes les résistances d'un fidèle.30???Dieu Paladin5
Immortalité Vous augmentez sensiblement toutes vos résistances pour 15h.30???Dieu Paladin5
Venin Augmentez les dégâts en critique d'un fidèle.30???Dieu Assassin5
Intoxication Augmentez vos dégâts en critique pour 15h.30???Dieu Assassin5
Archerie Augmente les dégâts à distance d'un fidèle.30???Dieu Pisteur5
Clairvoyance Evaluez les points de mana des autres dieux dans votre champ d'ultravision pour 15 h.30???Dieu Pisteur5
Razzia Octroyez à un fidèle votre capacité à dépouiller une victime.30???Dieu Bandit5
Dîme Octroyez-vous une partie de l'or transporté par chacun de vos fidèles.30???Dieu Bandit5
Obole Augmentez le gain de pièces d'or récoltées par un fidèle sur ses attaques.30???Dieu Hors la loi5
Rituel druidique Transformez-vous pour 15h en un arbre décelable uniquement dans le champ d'empathie de vos ennemis.30???Dieu Hors la loi5
Emulation Octroie à un fidèle 10 points de votre mana sous forme d'1 point d'action.30???Dieu Troubadour5
Transcendance Vous permet de convertir des points d'action en points de mana.30???Dieu Troubadour5
Vitalité Doublez les points de vie reçus par un fidèle lors des soins.30???Dieu Ménestrel5
Regain Doublez l'effet de votre pouvoir de régénération pour 15 heures.30???Dieu Ménestrel5
Incandescence Octroyez à un fidèle une partie de votre capacité à économiser des points d'action sur des attaques réussies.30???Dieu Sorcier5
Nexus Vous pouvez désormais récupérer des points d'action sur vos attaques manquées pendant 15h.30???Dieu Sorcier5
Invulnérabilité Vous augmentez sensiblement les résistances physiques d'un fidèle.30???Dieu Mage de guerre5
Débilité Affaiblissez vos ennemis, même non divins.30???Dieu Mage de guerre5
Sanctification Immunisez un fidèle aux enchantements offensifs à l'exception des altérations.30???Dieu Elémentaliste5
Invocation élémentaire Invoquez un monstre élémentaire sur une case vide dans votre vision.30???Dieu Elémentaliste5
Exorcisme Dissipe les bonus divins sur un ennemi ou les malus divins sur un allié.30???Dieu Illusioniste5
Béatitude Vous immunise aux enchantements offensifs à l'exception des altérations pendant 15h3060Dieu Illusioniste5
Vampirisme Octroyez à un fidèle la capacité de récupérer sous forme de points de vie une partie des points de dégâts qu'il inflige.30???Dieu Nécromant5
Pacte Vous pouvez récupérer des points de vie en les prélevant à un fidèle dans votre vue.30???Dieu Nécromant5
Nirvana Permet à un fidèle d'économiser lors d'une mort une partie des pertes en or et en expérience.30???Dieu Conjurateur5
Evocation En ciblant une case vide à votre contact vous pouvez invoquer un fidèle.30???Dieu ConjurateurCaC